¿Cuánto cuesta estudiar en Japón y cocinar durante un mes?

Los ingredientes japoneses vienen en paquetes pequeños y son de buena calidad, pero suelen ser muy caros.

Los ingredientes más baratos incluyen: huevos, tofu, brotes de soja, natto y pollo.

Entonces, depende de lo frugal que seas.

Sobre la base de 1.000 yenes por día, se pueden gestionar 30.000 yenes por mes.

Sin embargo, es relativamente pobre.

Incluyendo los gastos de agua, electricidad y gas, se requieren 45.000 yenes.

La vivienda es un gran gasto. Si puedes vivir en un dormitorio escolar, te costará entre 30.000 y 40.000 yenes al mes.

Si alquilas una casa tú solo, tendrás que pagar al menos 60.000 yuanes al mes de alquiler.