El costo de la vida en Yamagata en Japón

La prefectura de Yamagata es la más pobre simplemente porque su ingreso absoluto es mayor que el de China y Beijing.

Aunque hay pocos edificios de gran altura, los agricultores del Japón rural son en realidad más ricos que la clase trabajadora urbana.

El ingreso anual per cápita en la prefectura de Yamagata es de 3 millones de yenes. Equivale a 250.000 yenes (20.000 yuanes) al mes.

-

Los trabajos a tiempo parcial en McDonald's y KFC cuestan 750 yenes (60 yuanes) la hora.

Los estudiantes internacionales están obligados legalmente a trabajar 20 horas por semana multiplicado por 750 yenes: un ingreso semanal de 15.000 yenes y un ingreso mensual de 60.000 yenes.

El consumo, un plato de ramen, ronda los 500 yenes (40 yuanes por persona).

Un menú completo, una carne, una verdura, una sopa y un arroz, cuesta 600 yuanes (48 yuanes).

Una caja de 8 huevos cuesta 100 yenes (8 yuanes) y 2 cajas de tofu cuestan 100 yenes (8 yuanes).

Una col cuesta 100 yenes (8 yuanes) y la carne de cerdo 75 yenes (6 yuanes) por 100 gramos.

Un bollo al vapor de una tienda de conveniencia cuesta 100 yenes (8 yuanes) y una caja de 1000 ml de leche cuesta 150 yenes (12 yuanes).

-

Alojamiento, dormitorio escolar para 2 personas, alquiler, agua, electricidad, carbón y electricidad, incluidos 40.000-50.000 yenes (3200-4000 yuanes).

Para pedir prestada una casa, la más común es 6 1R (una habitación de 10 metros cuadrados con estufa y baño), y el costo de la habitación es de aproximadamente 50.000 yenes (4.000 yuanes).

La factura del agua es de 3.000 yenes (240 yuanes) cada dos meses.

La factura de electricidad es de 5.000 yenes (400 yuanes) al mes en primavera y otoño, y de 1.000 yenes (800 yuanes) en invierno y verano.

El gas (estufa, calentador de agua) cuesta 3.000 yenes (240 yuanes) al mes.

La tarifa de Internet para ADSL de 12 millones es de 3000 yenes (240 yuanes) al mes. El cable óptico de 100M cuesta 5.000 yenes (400 yuanes) al mes.

La tarifa básica mensual de telefonía móvil es de 2000 yenes, normalmente entre 3000 y 5000 yenes (240-400 yuanes).

Los estudiantes con gastos de transporte pueden comprar un pase mensual a mitad de precio, que suele costar entre 5.000 y 1.000 yenes (400-800 yuanes) al mes.

-

Se estima que sus gastos mínimos mensuales de subsistencia son los siguientes:

El costo de la habitación es treinta y cinco mil yenes

Red de agua, electricidad y carbón 15.000 yenes

Teléfono móvil, transporte: 65.438+0.000 yenes.

Los gastos de alimentación son 30.000 yenes.

Un total de 90.000 yenes (según los estándares de los dormitorios escolares, el gasto diario en comida es de sólo 1.000 yenes).

-

Además, también necesitas preparar algo de dinero para socializar con tus compañeros, comer y cantar, además de la matrícula, comprar algunos libros de referencia y diccionarios electrónicos.

Calculo que gastaste aproximadamente 654,38 millones de yenes (8.000 yuanes) al mes durante los primeros 6 meses.

-

No tengas miedo, espero poder darte una comprensión básica.