Hay un circuito de lámpara de luz diurna con un voltaje nominal de 220 V y una frecuencia de 50 HZ. ¿La resistencia del circuito es de 200 Ω y la inductancia es de 1,66 H?

Explicación: El circuito de la lámpara fluorescente es un circuito en serie RL, como se muestra en la figura anterior. Sea U (fasor) = 220∠0°V.

f=50Hz, entonces: XL=2πfL=2×3.14×50×1.66=521.24 (Ω).

Impedancia del circuito: Z=R jXL=200 j521.24=558.29∠69° (Ω).

Corriente del circuito: I (fasor)=U (fasor)/Z=220∠0°/558.29∠69°=0.394∠-69° (A).

φu=0°, φi=-69°, entonces: φ=φu-φi=0°-(-69°)=69°.

Factor de potencia: cosφ=cos69°=0,3584.

Potencia activa: P=UIcosφ=220×0.394×0.3584=31.06 (W).

Potencia reactiva: Q=UIsinφ=220×0.394×sin69°=80.92 (var).

Potencia aparente: S=UI=220×0.394=86.68 (VA).