Preguntas del examen de ingreso a la escuela secundaria sobre flotabilidad.

La densidad del cobre es 8,9 g/cm^3.

La densidad del alcohol es 0,8 g/cm^3.

Calculada en base a g=9,8 N/kg.

1 bloque de cobre está completamente sumergido en agua;

Volumen de cobre = 890/8,9 = 100 centímetros cúbicos

Flotabilidad F = densidad del agua * densidad del Volumen de agua descargada * g = 1,0 * 100 * 9,8 = 980n.

La mitad del bloque de cobre se sumerge en agua.

Flotabilidad F = densidad del agua * volumen de agua desplazada * g = 1,0 * 50 * 9,8 = 490N.

Se empapa la mitad del bloque de cobre en alcohol.

Flotabilidad F = densidad del alcohol * volumen de alcohol vertido * g = 0,8*50*9,8 = 392N.

1La flotabilidad de una bola de metal en el agua = 26,5-16,7 = 9,8n.

2 Volumen de la bola de metal = flotabilidad/(g*densidad del agua) = 9,8/9,8 * 1,0 = 1000 cm3 = 0,001m3.

1 La fuerza de flotación del alcohol sobre el bloque de aleación = 8,9-6,55 = 2,35 N.

2 Volumen del bloque de aleación = 2,35/densidad del alcohol * g = *g=299,7 cm^3 =0,2997 m^3 m3

3 Densidad del bloque de aleación = masa/volumen de bloque de aleación = 3,03 g/cm3 = 3,03 * 10 ~ 3 kg/m3.