El coste es "1" y la base es "1".
80%, es decir, 0,8 copias, el precio es 1+30% = 1,3, entonces el precio de venta total de esta pieza es 0,8× 1,3 = 1,04.
El 20% restante, es decir, el precio de 0,2 copias es la mitad de 65438 + 0,3 = 0,65, por lo que el precio de esta pieza es 0,2 × 0,65 = 0,13.
El precio de venta total es 1,04+0,13 = 1,17.
La tasa de rendimiento es (1,17-1)/1 = 17%.