Guía del consumidor para estudiantes japoneses

Creo que todos estamos familiarizados con los productos japoneses, desde comida japonesa, productos tecnológicos hasta cosméticos, etc. Estos productos tienen un mercado enorme en China. En Japón, los estudiantes extranjeros pueden comprar cualquier producto que quieran. Entonces, ¿cómo deberían los estudiantes internacionales gastar racionalmente en este paraíso de compras? Echemos un vistazo.

Los gastos de manutención de un mes

Después de años de depresión, los precios en Japón han aumentado año tras año, pero recientemente ha habido una tendencia a la baja. El mercado japonés se basa en el principio de libertad; La competencia, el precio de los bienes importados continúa disminuyendo. A medida que aumenta el número de bienes importados, el precio de los productos nacionales naturalmente disminuirá y el precio general comenzará a bajar. Las regulaciones relacionadas con los negocios de importación también se han relajado gradualmente, una tendencia acelerada por el aumento de productos importados, por ejemplo, productos importados baratos como carne de res, fruta, arroz y cerveza han inundado el mercado;

1. Alquiler: 35.000 yenes/mes ~ 150.000 yenes/mes, lo cual es bastante alto. Hay relativamente pocos estudiantes internacionales en ambos extremos, y la mayoría en el medio.

Valor relativamente razonable: 50.000 yenes, alquiler compartido 30.000 yenes por persona.

2. Tarifa del agua: Japón cobra tanto la tarifa del agua del grifo como la tarifa del drenaje. Mientras no te duches todos los días, cuesta básicamente menos de 3.000 yuanes.

Valor relativamente razonable: 3000.

3. Factura de electricidad: Personalmente, creo que la factura de electricidad es definitivamente un problema terrible. Cuesta alrededor de 3.000 yuanes en primavera y otoño, y 10.000 yuanes encender el aire acondicionado en verano e invierno, especialmente en casas de madera, que tienen un aislamiento térmico deficiente.

Valores relativamente razonables: 3.000 en primavera y otoño, 10.000 en verano e invierno.

4. Tarifa del gas: es decir, tarifa del gas natural. No hay mucho que decir sobre esto. Es necesario cocinar, hervir agua y bañarse, y unas 3.000 al mes deberían estar bien.

Valor relativamente razonable: 3000.

5. Cargos de telefonía móvil: SoftBank, AU, docomo, independientemente del pasado, los cargos actuales son bastante buenos. Los estudiantes compran teléfonos móviles a nombre de los estudiantes y eligen hacer negocios todos los meses con el descuento para estudiantes (? ポ ケ ッ ト? Recuerde el nombre de esta empresa. En pocas palabras, la velocidad de la red 4G está dentro de los 7 GB y el acceso ilimitado a Internet supera los 7 GB. ) Generalmente, se compra por 0 yuanes. La memoria cuesta entre 1.000 y 2.000 yenes al mes y se incluye con servicios designados durante 24 meses, lo que equivale a unos 6.600 yenes al mes. Las llamadas online de 21:00 a 1:00 tienen un coste básico y las llamadas durante el día son gratuitas.

Valor relativamente razonable: 6600.

6. Tarifas de Internet: Yahoo BB y NTT son básicamente estas dos empresas. No tienen acceso armonioso e integral a la red mundial, acceso a fibra y velocidades de descarga. He experimentado una pantalla Thunder de 12,5 M/S y se puede hacer en 7000 por mes.

Valor relativamente razonable: 7.000 yenes

7. Costo de la comida: Es difícil dar una cifra justa. Después de todo, hay muchos amantes de la comida a los que les encantan los dulces, las frutas, la olla caliente, etc. Yo también soy un entusiasta de la comida, por lo que es muy posible que mis amigos aporten entre 2000 y 4000 de vez en cuando. El coste medio de tres comidas al día es de 800 a 1.500 yenes.

Valor relativamente razonable: ¿1000/día? 30 días = 30.000 yenes/mes

8 Consumibles: arroz, aceite, sal, salsa, vinagre, té, artículos de tocador y ocasionalmente es necesario comprar ropa nueva. Las niñas tienen más tareas y el costo es mayor. Una estimación conservadora es de 2.000 a 3.000 por mes.

Valor relativamente razonable: 2000.

9. Transporte: Los tranvías son muy comunes para ir a la escuela y al trabajo, por lo que es mejor comprar un abono mensual, pero todo depende de dónde alquiles una casa. Es conveniente utilizar en su lugar una bicicleta. Calculemos el costo por ahora en 2000-4000.

Valor relativamente razonable: 3000 yuanes al mes

Compras razonables

Se puede decir que Japón es un paraíso para las compras. Además de los altos precios, los tipos, especificaciones, calidad y El servicio postventa es satisfactorio; muchos artículos de primera necesidad no son demasiado caros ni se utilizarán en grandes cantidades en el futuro, por lo que puedes comprarlos después de ir a Japón. Son algunos artículos personales, como sellos; , tarjetas de crédito y ropa; o aquellos que son difíciles de comprar en Japón, como la medicina tradicional china. Lo mejor es llevar un diccionario cuando vaya a Japón por primera vez.

Compra de artículos de primera necesidad

Los artículos de primera necesidad se pueden comprar fácilmente en tiendas cercanas.

Si quieres comprar de la forma más económica debes conocer algunos lugares baratos, ¿productos eléctricos? Un lugar muy famoso en Tokio es la calle comercial de electrodomésticos Akihabara en Akihabara, donde puedes comprar los productos eléctricos que necesitas.

¿Comida, comestibles? Muchos lugares tienen opciones ricas, una amplia variedad de alimentos, precios bajos y buena calidad, y las compras en grupo son las más rentables; a menudo vemos materiales de cocina importados de China y Corea del Sur; Hay un lugar entre la estación de Akihabara y la estación de Ueno en la calle de productos eléctricos. La estación se llama Otakumachi, lo cual es muy bueno.

Supermercados, etc.

Ir a supermercados o tiendas de descuento a buscar cosas baratas también es una habilidad. En lo que respecta a la alimentación, lo mejor es cocinar la propia comida en la medida de lo posible, lo que facilita el control de la nutrición y la ingesta de alimentos. Es más rentable dejar que varias personas compren cosas juntas y luego compartan algunas o cocinen juntas. Otras necesidades diarias, comida enlatada, etc. También puedes comprarlo en los supermercados cercanos. También hay muchos supermercados pequeños abiertos las 24 horas del día, por lo que comprar allí es muy conveniente. Siempre que esté dispuesto y planifique su tiempo, ir al supermercado a comprar es realmente una buena opción.