Precio de las necesidades diarias en Japón

El pase mensual de estudiante para el Metro de Tokio cuesta 5.000 yenes al mes, y el tren ligero es más barato, 2.500 yenes al mes. Es incluso más barato si compras un pase de tres meses, que cuesta 7.100 yenes. Pero si lo pierde accidentalmente durante el uso, no es adecuado porque no se puede devolver el dinero.

Los taxis en Japón son muy caros, desde 660 yenes, y la tarifa del taxi es muy rápida.

Desayuno: Un trozo de pan (el pan de molde japonés es muy espeso), a veces un vaso de leche, unos 60 yenes.

Almuerzo: Compra una variedad de verduras en el supermercado y fríe un plato por unos 300 yenes. O comer en la cafetería de la escuela, que cuesta unos 500 yenes por comida.

Cena: A mí me gusta hornear cosas en el horno, como pescado a la parrilla, barbacoa y batatas al horno, que normalmente cuestan entre 400 y 500 yenes.

La tarifa de alojamiento durante un año en la residencia de estudiantes de la Universidad de Tokio es de 9.800 yenes al mes, lo que no incluye las facturas de gas, agua y electricidad, que ascienden a unos 13.000 yenes. Aunque es caro, es mucho más económico que alquilar una casa en el exterior.

Los gastos de comida para un día probablemente rondan los 1.000. Las verduras y frutas son muy caras en Japón. Si cocina usted mismo, es importante encontrar un lugar barato para comprar alimentos. Las manzanas son entre 300 y 400 yenes más baratas esta temporada, y también hay 10 manzanas en una caja, cuyo precio suele ser de 100 yenes. En el caso de las verduras, el repollo, el daikon y los tomates son de temporada. Cuando son baratos, el repollo y el rábano cuestan 100 yuanes cada uno, y los tomates cuestan 12 yuanes la caja. Generalmente las zanahorias, patatas, cebollas, espinacas y lechugas tienen el mismo precio durante todo el año. De ciento a doscientas treinta y cuatro, más de 100 lechugas. La carne es relativamente barata, especialmente la pechuga de pollo, que cuesta entre 50 y 60 yuanes por 100 gramos, la carne de cerdo cuesta alrededor de 100 yuanes por 100 gramos y la carne de res también cuesta entre 120 y 30 gramos. El precio de los huevos también es relativamente estable, oscilando entre 100 y 150 yuanes más baratos. El arroz más barato cuesta unos 2.000 yuanes por 10 kilogramos, y la escasa harina cuesta 1.341 kilogramos. Pero estos son los precios en los supermercados normales o en las tiendas de alimentación asequibles. Si no puede encontrar un lugar, o ese lugar está demasiado lejos de casa, no puede traerlo de regreso de una vez y no es rentable comprar muy poco, entonces las tiendas abiertas las 24 horas en todas partes las calles pueden ser tu única opción. Generalmente, no se pueden comprar alimentos frescos en estas tiendas (algunas sí, pero hay muy pocas tiendas de este tipo), y el precio es entre el 130% y el 150% del precio en los supermercados comunes y, por supuesto, no es tan bueno como los precios especiales. .

Viajar por las grandes ciudades es muy cómodo. Hay muchos metros, trenes y autobuses, pero son muy caros en comparación con los de China. Incluso si compras un pase mensual, cuesta unos 80 yuanes en promedio. No consideres alquilar a menos que sea urgente. Las bicicletas nuevas son caras, normalmente 1.000 yenes, pero esto varía según la escuela. Algunas escuelas transferirán bicicletas viejas a antiguos estudiantes internacionales, algunas escuelas permitirán que los estudiantes internacionales obtengan bicicletas que nadie quiere, pero también hay lugares donde simplemente no se pueden conseguir bicicletas viejas. ¡Atención, es mejor no coger la bicicleta! Las necesidades diarias, como dijo el amigo de arriba, generalmente están disponibles en tiendas de 100 yenes. Independientemente del tamaño, cuestan 100 yuanes cada una. ¡Pero asegúrate de llevar un par de gafas extra cuando vayas allí por primera vez! Aunque las gafas japonesas son buenas, son baratas: unos 10.000 yenes. Por supuesto, si en China sólo traes gafas por valor de más de 1.000 yuanes, ven a Japón a ponértelas.

En cuanto a si usarlo o no, es difícil decirlo. Si vestirse es más importante para ti, trae menos ropa. La ropa en los grandes centros comerciales suele ser más cara, pero está bien cuando cambian las estaciones o cuando están en oferta. Algunas pequeñas tiendas especializadas no son caras, especialmente una cadena de tiendas llamada Uniqlo. Hoy en día, muchos jóvenes en Japón también van allí, y un vestido de otoño cuesta entre 400 y 500 yenes. Además, en Japón existen muchas tiendas de ropa de segunda mano. No subestimes estos lugares. Los grados y precios varían mucho, dependiendo de su gusto.