Existe una reducción de precio del 20% en un determinado producto.

Análisis:

El monto total de ventas es 1

Supongamos que el volumen de ventas aumenta en un x% respecto al monto original

Establecer arriba la ecuación:

(1-20%)×(1+x%)=1

Solución

x=2.5

Respuesta: Para realizar ventas el monto total permanece sin cambios, pero el volumen de ventas debe aumentar en un 2,5%

[Cálculo: el precio unitario es 0,8 veces el precio original, la cantidad es 1,25 veces el precio original , 0,8×1,25=1]