Use dos pociones antisépticas que contengan 30% y 75% de medicamento para preparar 18 kg de poción antiséptica que contenga 50% de medicamento. ¿Cuánto de cada una de las dos pociones se necesita?

Supongamos que el medicamento que contiene el 30% del medicamento es xkg, entonces el medicamento que contiene el 75% del medicamento es (18-x) kg De la pregunta: -x)=18×50%,<. /p>

La solución es: x=10,

Entonces 18-x=18-10=8,

Respuesta: Poción que contiene 30% de medicina 10k. , 8 kg de poción que contiene un 75% de medicina.