La suma de las velocidades de las partes A y B por minuto es: 700÷(5/4+15/4)= 140m.
Velocidad en un minuto: 140 ÷ (1+2/3) = 84m.
La primera reunión entre el Partido A y el Partido B dura 700÷140=5 minutos.
Entonces el primer encuentro entre A, B y C dura 5+5/4=25/4 minutos.
La suma de las velocidades de las partes A y C por minuto es: 700 ÷ 25/4 = 112m.
La velocidad de C es 112-84=28 metros por minuto.