Entonces la respuesta es: ¿2NH4Cl+Ca(OH)2? △?. ? 2 NH3 ↑+ CaCl 2+2H2O;
(2)①△H=suma de energías de enlace de reactivos y productos = 945 kJ/mol+3×436 kJ/mol-6×391,06 kJ/mol =-93,36 kJ/mol, por lo que la ecuación termoquímica es N2 (g) + 3H2 (g).
② El amoniaco reacciona con el HCl produciendo humo blanco, que es alcalino. Por lo tanto, el método químico para comprobar si hay fugas de amoníaco es el siguiente: coloque papel tornasol rojo húmedo cerca del recipiente y observe si el papel se vuelve azul. Si se pone azul, hay una fuga de amoníaco. (O sumerja ácido clorhídrico concentrado en el recipiente y observe si hay humo blanco. Si hay humo blanco, significa que la tubería tiene una fuga.
Entonces la respuesta es: coloque el papel tornasol rojo húmedo cerca del recipiente y observe si el papel de prueba se vuelve azul. Si se vuelve azul, significa fugas de amoníaco (o sumérjalo en ácido clorhídrico concentrado cerca del recipiente y observe si hay humo blanco. Si hay humo blanco, significa que hay una fuga). en proceso;
(3) ① La síntesis de amoníaco es exotérmica, cuanto menor es la temperatura, mayor es el porcentaje de amoníaco, por lo que la temperatura correspondiente a la curva A es 200°C, por lo que la respuesta es : 200°C;
②A Reducir el cambio positivo del equilibrio de concentración del producto. La separación oportuna de NH3 puede mejorar la tasa de conversión de equilibrio de H2, por lo que A es correcto;
B El catalizador no afecta el cambio de equilibrio. Agregar un catalizador puede acelerar la reacción pero no puede aumentar la tasa de conversión de equilibrio de H2, por lo que B y K solo se ven afectados por la temperatura. la temperatura de reacción aumenta, el valor de K disminuye. En la figura anterior, la constante de equilibrio K de los puntos M, N y Q disminuye. La relación es K (m) = K (q) > K (n), por lo que C es. correcto
Entonces: AC;
③N2(gramo)+3H2(gramo)2NH3(g)
¿Antes de la reacción (mol)? 0
Reacción (mol)? 2x
Tiempo de equilibrio (mol) 1-x 3-3x?
Según el significado de la pregunta, en m: 2x1? x+3? 3x+2x×100%=60%
x=34,
Entonces la tasa de conversión del hidrógeno es 3×343×100%=75. %, entonces la respuesta es 75%;
(4) (1) La cantidad de amoníaco es de 3 moles en condiciones estándar. Cuando se absorben 44,8 L de SO2, hay 3 moles de átomos de N y 2 moles. de átomos de S Según la conservación atómica, en (NH4)2SO3, la relación de números atómicos es n:s = 2:1, mientras que en NH4HSO3, la relación de números atómicos es n:s = 65438.
② En la solución de (NH4) 2SO3, tanto el amonio como el sulfito se hidrolizarán. ¿Cuál es la alcalinidad de (NH4) 2SO3 NH4++H2ONH3? NH4+, haciendo que la solución C (OH-) > C (H+) sea alcalina.
Entonces la respuesta es: NH4++H2O+H? +SO32-+H2O HSO3-+OH-, el grado de. la hidrólisis del SO32- es mayor que la del NH4+, haciendo que la solución C (OH-) > C (H+) sea alcalina.
③Según la conservación de la carga, C(NH4+ )+C(H+)= 2C(. SO32-)+C(HSO 3-)+C(OH-), la solución es neutra, entonces c(H+)=c(OH-), entonces A es correcta, B es correcta, C es incorrecta, entonces elija: .
(5) ① El amoníaco es un gas alcalino, por lo que es mejor elegir un electrolito alcalino, por lo que la respuesta es: alcalino
② El CO2 en el aire puede reaccionar con el amoníaco; agua, entonces el gas filtrado es CO2, entonces la respuesta es: CO2;
③El gas no tóxico generado es N2, y la ecuación química se escribe como: 4NH3+3O2=2N2+6H2O, entonces el la respuesta es: 4 NH3+ 3 O2 = 2 N2+6H2O;
Se produce una reacción de oxidación en el ánodo y el oxígeno reacciona en el ánodo. Tenga cuidado con los ambientes alcalinos. Entonces, la fórmula de reacción del electrodo del ánodo es O2+4e-+2H2O=4OH-, entonces la respuesta es O2+4e-+2h2o = 4oh-.