36V actúa solo y la fuente de corriente correcta está abierta. I1=Us/(3+6)=Us/9
Fórmula de derivación
La fuente de corriente de 2 A funciona sola y la fuente de voltaje izquierda está en cortocircuito. (Fórmula de derivación, tenga en cuenta que la resistencia de 4 ohmios es irrelevante)
Cálculo de corriente
I2=-2*3/(3+6)=-2/3
Corriente I = i1+I2 = 4-0,67 = 3,33a.
Cálculo de tensión
Si I=0, I=Us/9-(2/3)=0, entonces Us=2/3*9=6V.