El circuito resuena y el valor de la admitancia compleja |Y| es el más pequeño: ωC-1/(ωL)=0, ωC = 1/(ωL)= 1/(1.5×10 6× 800.
p>
y = 1/10k = 1/10000(S).
Supongamos que I (fase) = 2 ∠ 0 (Ma), entonces el voltaje de la rama paralela es: U (Cantidad de fases)=I(fasor)/Y = 2∠0/(1/10000)= 20000∝
Entonces: Ic(fasor)=U(fasor) ×jωc = 20∠0 ×j/1200 = 1/60∠90(A)= 50/3∠90(Ma)
Es decir: Ic=50/3mA