0,891 kg es el más barato.
El aceite de girasol 1,21L es relativamente barato.
El aceite de cacahuete 1.961L es relativamente barato.
El aceite de maíz 1.495438 0L es relativamente barato.
La sal 0,551kg es relativamente barata.
Azúcar 0.831kg mediana
MSG 2.20 800g solo está disponible en Supermercado Zhonghua.
1,50 554,3 ml de salsa de soja solo está disponible en el supermercado Zhonghua.
Vinagre maduro 1,50 600 ml sólo está disponible en Supermercado Zhonghua.
La pasta 0,50 500 g es mejor (no hay mucha diferencia entre buena y mala), y "Barilla" también se consigue en los supermercados nacionales (envasada en cajas azules).
0,78 10 huevos son los más baratos.
La leche 1,38 1L es mejor y "Pamalat" también estaba disponible antes en China.
Mejor yogur 1,25 0,25 gatos, "Danone" con pulpa (el yogur es más caro).
Huawei 0.88 175g es mejor y "Loacker" también está disponible en los supermercados nacionales (más rojo/azul).
Es mejor pan de molde 0,75 285 g (16 rebanadas), "Barilla".
0,96 El pan seco de 320g (40 rebanadas) es más barato.
Pan con salsa de chocolate 1,89 400 g es mejor.
La mermelada de pan 1.12400g es relativamente barata.
Mejor el chocolate 6.18 375g (30 piezas), "Ferrillo".
Café 3,60 100g tamaño mediano, “Nestlé” (aún no se ha encontrado socio comercial).
Ketchup 1.34390g es mejor, "Kraft" parece estar disponible en China.
No hay mucha diferencia entre 1,98 y 1 kg de cuerpo verde.
Uva tinta 1,90 1 kg no es muy diferente.
Manzana roja 1,50 1kg no es muy diferente.
No hay mucha diferencia entre manzana verde 0,75 el kilo.
El kiwi cuesta 1,90 por libra y la calidad no es muy diferente (no mucho mejor que en China).
Gongju 2,50 por libra es mejor.
La piña 1,98 por libra no es muy diferente.
Nectarina 2.10 1 catties es mejor.
Los plátanos son los más baratos a 1,59 por libra (pero la calidad es igualmente cara).
Los tomates cuestan 1,98 el kilo, lo que no es muy diferente (las verduras son muy caras).
Patatas 0,99 1kg
Col china 1,28 1kg
Coliflor 1,54 1kg
Frijoles mungos 1,75 1kg
Coloridos pimienta 1,78 1kg
Cepillo de dientes 1,98 1 mediano, "Colgate"
Pasta de dientes 1,83/1,7 1,75ml mediana, "Colgate" completa/herbal.
Champú 2.44 250ml tamaño mediano, “Pantene” (China 200ml).
Acondicionador 2.48 200ml es mejor, “Pantene”.
Li Zhe Pomada 3.39 150ml es mejor.
Gel de ducha 3,40/2,98 500ml tamaño mediano, "Dove"/"Nivea"
Loción corporal 4,70/2,60 250ml tamaño mediano, "L'Oreal"/"Nivea" p>
p>
0,94 10 paquetes de toallas de papel son los más baratos.
El papel de liar 1,17 10 es el más económico.
Lo mejor es utilizar 2,50 14 comprimidos al día.
Es mejor tomar 10 comprimidos por 2,89 por la noche.
El pad 4.1562 es mejor, más "aprensivo" y no tiene sentido de experiencia.
Pepsi 0,50 1 mediana.
El agua purificada 0,13 1,5L es la más económica.
0,57 El té helado 0,5l es más barato.
La papelería es cara.
Las sandalias son las más baratas a 3,00 el par.
Las fregonas de algodón rondan los 6,00 el par de tallas medianas
El detergente en polvo cuesta 1,89 el 1,8 kg, que es el más barato.
Superpegamento 2,50g tamaño mediano
Tarjeta telefónica "Tiantian Telecom" 4,80100 minutos. Se puede comprar en los supermercados chinos. Puedes llamar por teléfono móvil (5 euros en otros lugares).
La tarjeta telefónica "Pan" 4,80100 minutos está disponible en los supermercados chinos. Llamar a una cabina telefónica en la carretera (en otros lugares 5 euros).
Nota: Precios de los productos de mayor a menor: mejor (no necesariamente el mejor) - medio - barato - más barato.
Autobús: 0,9 euros por trayecto de 1 hora.
6 euros/8 veces (en 1 hora cada vez)
Billete de estudiante 55 euros/3 meses (55 euros después de 3 meses/6 meses)
Si subes al autobús a las 13:00 y te bajas a las 13:20, no necesitas subir al autobús a las 13:45, es decir, en 1 hora (antes de las 14:00)
Acceso a Internet: 1. El acceso a Internet en Italia no debería ser muy conveniente. Los cibercafés en Parma son muy caros. Cuesta 2,4 euros/hora traer su propio ordenador y 3 euros/hora utilizar un ordenador en el cibercafé. En Brescia, cuesta 1 euro/hora
2. También puedes acceder a Internet mensualmente (descontada la tarifa del móvil), que es más barato, 25 euros/mes, a partir de las 17:00 horas. a 9:00 am del día siguiente de lunes a viernes, todo el día los sábados y domingos (pasado este horario, la deducción será mayor. Además, si desea utilizar un teléfono móvil para acceder a Internet, asegúrese). para traer el disco de instalación del teléfono móvil y el cable de datos USB del teléfono móvil.