Respuesta B Corriente derivada de 11 V en el punto A: I1=5*4/(4+2+4)=2A dirección hacia arriba (resistencia conectada en paralelo)
¿Dónde está el 3? resistencia de ohmios La corriente de rama es I2=5-2=3A, dirección hacia abajo (KCL)
Entonces el potencial en el extremo superior de la resistencia de 3 ohmios es V1=3*3=9V, entonces el potencial en el extremo izquierdo de Us es 9-6=3V
El potencial del punto A es el potencial izquierdo de Us +4*I1=11V