(1) Supongamos que el radio de las partículas que se mueven en el campo magnético es r. Al entrar al campo eléctrico por primera vez, el ángulo con la dirección positiva del eje X es de 45°, entonces. :
rcos45 = h, r=h/cos45 =√2h
r=mv/(qB), v0=rqB/m=√2hqB/m
(2) Considere las características de las partículas en el campo eléctrico Movimiento:
v0cos45 t=r rsin45
v0sin45 =qEt/m
T=( 1 √2)m/(qB)
E=hqB? /((1 √2) metros)
(3)
El período de movimiento circular uniforme de las partículas en un campo magnético es T=2πm/(qB).
Las partículas hacen movimiento circular en un campo magnético, y entrar en el campo eléctrico requiere (π/4)T/(2π)=πm/(4qB).
Para que una partícula complete 5π/4 en un movimiento circular en un campo magnético, se requiere (5π/4)T/(2π)=5T/8=5πm/(4qB).
Se necesitan 2(1 √2)m/(qB) para que una partícula entre en el campo eléctrico y salga del campo eléctrico para entrar en el campo magnético.
Entonces toma * * * tiempo desde el principio hasta el tercer tiempo para cruzar el eje X:
t total = 5πm/(4qb) 2(1 √2)m /(QB ) 5πm/(4qb) πm/(4qb).
=(11π/4 2 2√2)m/(qB)