(1) Si la velocidad del torpedo es v0 y la velocidad de la lancha rápida del torpedo es V, entonces:
v0t1=L v1t1,
Es decir: 60m/ s×50s=2000m v1×50s,
Solución:
v 1 = 20m/s;
(2) El torpedo golpea al enemigo durante la primera vez La distancia del torpedero al barco enemigo es:
L′= L v 1t 1-v t 1 = 2000m 20m/s×50s-30m/s×50s = 1500m, p>
Desde lanzar el segundo torpedo hasta impactar el barco enemigo;
v 0 T2 = L′ v2 T2,
Es decir: 60m/s×30s=1500m v2 ×30s,
Solución:
v2=10m/s
Respuesta: (1) Antes de que el primer torpedo golpee al barco enemigo, el barco enemigo escapa a una velocidad de 20 m/s;
(2) Antes de que el segundo torpedo golpee el barco enemigo, la velocidad de escape del barco enemigo es de 10 m/s.