¿Cómo resolver la pregunta sobre la teoría de circuitos?

Solución: Cuando 1 y S están cerrados, la carga Z1 se cortocircuita y solo se utiliza Z2 como carga en el circuito.

En este momento I=10A, P=1000W, U=220V.

¿Por P=I? r, la resistencia real de Z2 es: R2=P/I? =1000/10?=10(Ω).

Entonces de: P=UIcosφ, obtenemos cosφ2 = 1000/(220×10)= 0,4545.

Entonces: φ 2 = 62,97 o φ 2 = -62,97.

Considerando que S está desconectado y Z1 está conectado en serie en el circuito, el valor efectivo de la corriente del circuito aumenta y el valor de impedancia del circuito disminuye. Debido a que Z1 es una carga inductiva, solo Z2 es una carga capacitiva, por lo que | Z1 Z2 | Por lo tanto, φ 2 =-64,9. Z2=R2-jXc=10-jXc, y (-XC/10)= Tan(-62,97)=-1,96.

xc = 19,6(ω), Z2 = 10-j 19,6(ω).

2. Cuando S está apagado, Z1 y Z2 se conectan en serie, y la impedancia total del circuito es: Z = Z 1 Z2 = (r 1 10) J (XL-19.6).

¿Según P=I? r, la resistencia total del circuito es r 1 10 = 1600/12? =11,1111(Ω).

Entonces: r 1 = 1,1111(ω).

|Z|=|U(fasor)/I(fasor)|=|U(fasor)|/|I(fasor)| = 220/12 = 18.3333 (ω).

Es decir: (R1 10)? (XL-19.6)? =18.3333?, entonces la solución es: XL = 34.18 (ω).

Por lo tanto: Z 1 = R 1 JXL = 1.111 J 34.18(ω).