De v 2 = 2as, s = v2/(2a)= 10 2/(2 * 0.1)m = 500m.
Preguntas reales del examen de física 2000
Independientemente de la resistencia del camión, la aceleración del camión es a = f/m = 200000/2000000m/S2 = 0,1m/S2.
De v 2 = 2as, s = v2/(2a)= 10 2/(2 * 0.1)m = 500m.