¿Cómo resolver problemas de ingeniería eléctrica utilizando el método de los tres elementos? ¿Son también posibles otros métodos?

uc(0)=Us=18V

uc(∞)=-IsR2=-0.5*12=-6V

τ=(r 1+R2)C = 20x 0.00005 = 0.001S

uc(t)=-6+(18+6)e^-(t/0.001)

=-6+24e^-1000tV

ic(t)=cduc(t)/dt=0.00005x24(-1000)e^-1000ta

=-1.2e^-1000tA

-IC(0) r 1+[IC(0)-0.5]R2 = UC(0)

La solución es IC (0) = 1.2a.

ic(0)=-1.2A

ic(∞)=0

τ=(r 1+R2)C = 20x 0.00005 = 0.001S

ic(t)=-1.2e^-1000ta