Con la misma aceleración, sólo C puede tener carga negativa.
Respuesta: Ma = 8kqq/(4L 2)-8kq 2/(L 2)
Correcto b: ma = kqq/(l 2)+8kq 2/(l 2 )
La solución es Q=-16q.
F=3ma=72kq^2/(L^2)
Con la misma aceleración, sólo C puede tener carga negativa.
Respuesta: Ma = 8kqq/(4L 2)-8kq 2/(L 2)
Correcto b: ma = kqq/(l 2)+8kq 2/(l 2 )
La solución es Q=-16q.
F=3ma=72kq^2/(L^2)