1. La matrícula empresarial anual para las ocho mejores universidades de Australia es de entre 40.000 y 50.000 dólares australianos, y la matrícula para las universidades que no pertenecen a las 8 grandes es de entre 30.000 y 40.000 dólares australianos, dependiendo de la escuela. cursos profesionales. Hay varios tipos de tarifas de alojamiento. El coste de un apartamento para estudiantes es básicamente de 270 a 520 dólares australianos por semana, y el coste de alquilar una casa durante una semana es de unos 95 a 440 dólares australianos, lo que variará según la ubicación y el entorno. Los gastos de alimentación también deben determinarse en función de la situación real del individuo. Elija salir a comer y gastar entre 40 y 60 dólares australianos al día.
2. Tasas de matrícula: Por ejemplo, ocho prestigiosas universidades de Australia con el mayor número de estudiantes internacionales solicitan estudios de negocios. Generalmente, la matrícula anual es de entre 40.000 y 50.000 dólares australianos, equivalente a entre 200.000 y 250.000 RMB, y de entre 30.000 y 40.000 dólares australianos, equivalente a entre 15.000 y 200.000 RMB.
3. Tarifas de alojamiento: Existen muchas opciones de alojamiento para estudiantes internacionales, generalmente divididas en casas de alquiler y apartamentos para estudiantes. Apartamentos para estudiantes: algunas universidades en Australia ofrecen apartamentos para estudiantes, generalmente ubicados en el campus o cerca de la escuela, que brindan instalaciones básicas para vivir y algunas incluso brindan comida a los estudiantes. El coste semanal es básicamente de 270 a 520 dólares australianos, equivalente a 1400-2700 RMB. Alquiler: Alquilar en Sydney y Melbourne es generalmente más caro, dependiendo del tipo y zona de la casa y del alquiler. Puede elegir según su situación real. El coste por semana es de unos 95-440 dólares australianos, equivalente a 480-2200 RMB. Los estudiantes también pueden optar por compartirlo con amigos o compañeros de clase.
4. Comidas: Las comidas también deben determinarse según la situación real del individuo. Si los estudiantes pueden comprar y cocinar su propia comida, les costará entre 150 y 350 dólares australianos por semana, lo que equivale a entre 800 y 1700 yuanes. Si los estudiantes eligen salir a comer, gastarán entre 40 y 60 dólares australianos al día, lo que equivale a entre 200 y 300 yuanes.
5. Transporte: Los costes de transporte suelen depender de la distancia entre el alojamiento y la escuela. Los estudiantes pueden optar por vivir cerca de la escuela y ahorrar costos de transporte caminando. Si los estudiantes necesitan tomar el transporte público para ir a la escuela todos los días, el coste del transporte durante una semana es de unos 30 dólares australianos, equivalente a unos 150 yuanes en RMB.