②Según la distancia y el tiempo de A al destino, el promedio de A; la velocidad es = 10÷ 4060 = 15km/h; por lo tanto, 2 es correcto;
(4) Supongamos que B alcanza a A después de X minutos, hay: 1028-18x=1040 X(18X) , la solución es X = 6 , entonces (4) es correcta
③ De ④, se puede ver que cuando B y A se encontraron por primera vez, la distancia recorrida fue 6×10 28- 18 = 6 km, entonces ③ está mal;
p>Entonces hay tres conclusiones correctas: ① ② ④,
Entonces elige b.