(1) Se puede obtener información relevante como:
①El automóvil A se mueve en línea recta con velocidad uniforme a una velocidad de v=2m/s, ②El automóvil B parte del reposo y se mueve en línea recta con aceleración uniforme Movimiento, ③En el tiempo 4s, las velocidades de los autos A y B son iguales, ambos 2m/s (2) Las cantidades físicas que se pueden determinar cuantitativamente son:
①La La aceleración del auto B se puede encontrar según la definición de aceleración: a=△v△t=24=0.5m/s2
?②El tiempo que le toma al auto B alcanzar al auto A. De sA=sB, es decir: vt=12at2, obtenemos: t=2va =8s Es decir: el auto B alcanza al auto A después de 8 segundos
③La velocidad del auto B al alcanzar al auto Se puede obtener A de v=at=0.5×8=4m/s
④El desplazamiento recorrido por el automóvil B al alcanzar al automóvil A: s=12at2=16m ⑤Cuando vA=vB, es decir. : cuando t=4s, es la distancia más larga entre los dos autos antes de que el auto B alcance al auto A.
smax=sA-sB=8m
Respuesta: ( 1) De la imagen, puede obtener la siguiente información sobre las actividades de carrera de A y B: ①Auto A Los autos A y B se mueven en línea recta a una velocidad de v=2m/s ② El auto B parte del reposo y se mueve. en línea recta con aceleración uniforme ? ③ En el tiempo 4s, las velocidades de los automóviles A y B son iguales, las cuales son 2 m/s. Según (2), las cantidades físicas que se pueden calcular cuantitativamente incluyen. aceleración del auto B, el tiempo que le toma al auto B alcanzar al auto A y el tiempo más largo entre los dos autos antes de que el auto B alcance al auto A.