Extraordinario flujo de escombros

(1) Suponga que el tiempo para que el flujo de escombros llegue al fondo del talud es t1 y la velocidad es v1, entonces

s1=v0t1 12a1t21

v1=v0 a1t1

Inserta los datos y obtiene: t1=20s, v1=16m/s

(2) Suponga que el tiempo que le toma al auto llegar a la La velocidad igual a la velocidad del flujo de escombros desde el inicio es t, entonces:

v steam=v1=a′t

t=32s

Entonces s car=12a′t2=256m

s piedra=v1t′= 16×(32 1-20)=208m

Porque s piedra < s vapor

para que pueda escapar con seguridad

Respuesta: (1) El flujo de escombros llega al fondo de la pendiente. El tiempo es 20 s y la velocidad es 16 m/s (2) El automóvil puede escapar con seguridad;