El cálculo del área de la sección transversal del cable es el siguiente:
Área de la sección transversal del cable del cilindro = 3,14*R*R.R es el radio del cable.
Por ejemplo, un alambre con un diámetro de 2 mm, su área de sección transversal = 3,14*1*1 = 3,14 milímetros cuadrados.
El área de sección transversal de un alambre paralelepípedo rectangular = alto*ancho
Por ejemplo, un cable con un ancho de 4 mm y una longitud de 2 mm tiene un área de sección transversal de 2*4 = 8 milímetros cuadrados.
El área de sección transversal de un cable multifilar = el área de la sección transversal de un solo cable * el número de cables.
La sección transversal de un cable se refiere al núcleo de cobre en la sección transversal del cable . Las secciones de cables comúnmente utilizadas en edificios residenciales son 0,5 m*m, 1 m*m, 1,5 m*m, 2,5 m*m, 4 m*m?, 6 m*m?, 10 m*m?, 16 m*m?, 25 m *m?, 35m*m?, 50m*m?, etc.
Cálculo de potencia y corriente
P potencia = corriente (I) * voltaje (U) El valor estándar de voltaje civil de China es 220 V, y el voltaje básicamente no cambia, equivalente a 1 A = 220W, es decir, una corriente de 10A puede producir una potencia de 2200W. ¿Qué potencia tiene 2200W? Piensa en la cocina de inducción que suele utilizar todo el mundo, y así sucesivamente con las demás.
El cable con núcleo de cobre permite corriente a largo plazo
2,5 milímetros cuadrados (16 A ~ 25 A)
4 milímetros cuadrados (25 A ~ 32 A)
6 milímetros cuadrados (32A~40A)
Información ampliada:
La selección del tamaño de la sección transversal del cable debe basarse en la demanda máxima de energía de la residencia y la carga máxima. que los alambres y cables pueden soportar Depende del caudal. Cuando la gente generalmente calcula el consumo de electricidad residencial, lo calcula basándose en las normas de diseño de edificios en 40-50W por metro cuadrado.
La selección de las especificaciones de los cables domésticos debe calcularse en función de la potencia total de los electrodomésticos, y luego se deben seleccionar los alambres y cables apropiados en función de la capacidad máxima de transporte de corriente de los cables de diferentes especificaciones. de la capacidad de transporte de corriente requerida debe basarse en la siguiente fórmula: Entre ellos:
I= w/uxk
I-es la capacidad de corriente máxima requerida por la línea, unidad A
W Potencia total de energía eléctrica doméstica, unidad w
U tensión nominal del hogar, unidad V
k-factor de seguridad contra sobretensión, el valor es generalmente 1,2 -1.3
Calculado según la fórmula anterior de capacidad de carga de corriente De acuerdo con la demanda máxima de corriente de electricidad doméstica, los cables apropiados se seleccionan en función de la capacidad máxima de interceptación de corriente que pueden soportar cables con diferentes superficies de carga:
1. Primero, calcule la carga total (potencia total) del circuito, que es La potencia total del equipo terminal se calcula como P en KW
2. del circuito es 220/380V y se calcula como U en V
3 Calcula la corriente total del bucle como I, I=P/U, unidad A
<. p>4 Seleccione el tipo de cable (la decoración general del hogar y los proyectos pequeños incluyen principalmente cables con núcleo de cobre/alambres con núcleo de aluminio, que se dividen en núcleo único y núcleo múltiple)5. El tipo de conductor (se puede leer directamente en la descripción o informe de inspección del conductor) se calcula como X
6. La sección transversal del conductor =IX, si hay un punto decimal, presione la tecla. método de cálculo adicional Si no existe tal tipo de cable, seleccione el modelo superior.
Referencia: Enciclopedia Baidu - Sección transversal del cable