Preguntas básicas del examen de electricista

La resistencia interna de la bombilla de 2,8V2W es 32ω. Si el voltaje dividido de la resistencia en serie es 12-8=4V, necesita conectar una resistencia de 32*4/8=16ω, y la potencia es 4*4/16=1W; La resistencia total es 1 3 = 4ω, la corriente total es 1,5 A, la corriente en la resistencia de 6 ω es 0,75 A y el voltaje en ambos extremos es 4,5 V. La inscripción está impresa. incorrecto, debería ser 20W100V, la resistencia interna es 500ω, suponiendo que se queme. No está mal, la potencia es 1110/500 = 24,2 w

7,6ω y 3ω están conectados en paralelo con 2ω, y 4ω es; conectados en serie, la resistencia total es 6ω. Suponiendo que el voltaje total es de 6 V, las corrientes en las tres resistencias son 1/3 A, 2/3 A y 1 A respectivamente, y la relación de potencia es 6 * (1/3) * (1/3).