¿Cuánto cuesta criar a un niño hasta que tenga 18 años?

Se necesitan alrededor de 920.000.

A partir del nacimiento, el coste de tener un hijo suele oscilar entre 1 y 20.000. Desde el ingreso hasta la recuperación posterior, el coste se calcula en 20.000. Pero tan pronto como nace el niño, los 20.000 yuanes se acaban.

Los bebés de 0 a 3 años tienen gastos importantes en esta época, como leche en polvo, ropa, pañales, juguetes, etc. Calculado en base a una lata de leche en polvo que cuesta 250 yuanes, el costo total de la leche en polvo es (4 * 12+2 * 12+1 * 12) * 250 =? 2. 10.000 yuanes. Los pañales cuestan 500 yuanes al mes, lo que equivale a unos 18.000 yuanes. También hay que gastar dinero en vacunas, por lo que cuestan 5.000 yuanes. El total de ropa y juguetes en tres años es más de 10.000, incluso si la ropa y juguetes en tres años son 110.000.

Educación temprana: alrededor de 5.000 yuanes (como llevar al bebé a nadar, hacer manualidades), luego un niño costará 80.000 yuanes en tres años. Este sigue siendo un algoritmo relativamente realista y gastar cientos de miles es un poco lujoso.

Jardín de infancia para niños de 3 a 6 años: el jardín de infancia público cuesta 1.000 yuanes al mes, 36.000 yuanes por tres años; el jardín de infancia internacional cuesta al menos 5.000 yuanes al mes, lo que equivale a 18 W por tres años. Si se calcula a partir del jardín de infantes ordinario aquí, tres años son 36.000 + 20.000 gastos de comida + 65.438 + 0.000 para diversas clases de interés, tres años de ropa y juguetes son 20.000 y tres años de jardín de infantes son casi 65.438 + 0.000.

Escuela primaria para niños de 7 a 12 años: según la gente que me rodea, el gasto anual promedio es de 20.000 a 50.000 y la mediana es de 35.000, por lo que 3,5*6 = 6 años. 265.438+00.000, más seis años de alimentación, vestido, etc. , más la escuela intensiva, y mucho menos otros 10.000, son unos 300.000 para la escuela primaria. ?

Escuela secundaria para jóvenes de 12 a 18 años: el costo de seis años es similar al de la escuela primaria, pero las escuelas intensivas son un poco más caras, pero ahora las escuelas intensivas han sido prohibidas. Si considera contratar un tutor y tomar clases en línea, el costo definitivamente será más alto que el de la escuela primaria, estimado en alrededor de 400.000.