Respuesta a la primera pregunta
w = GH = 500n×5m = 2500; GH=FL, F=2500N
La respuesta a la segunda pregunta Respuesta
GH/FL=80%, FL=250×6, G = 600N Newton
Respuesta a la tercera pregunta
1, velocidad uniforme, fuerza resultante es 0, la energía interna se conserva, entonces trabajo total = trabajo útil + energía de fricción FL = FL + GH, 4000×0.5×4 = f×4+4000×1F = 1000. fL = 40003. Eficiencia mecánica = GH/FL =50%