Plantilla de examen de física

V1 es la velocidad inicial y V2 es la velocidad posterior.

1. Según el teorema de la energía cinética W MGH = 1/2mv2v 2-1/2mv 1v 1, W = 20-5-20 =-5J.

2. También basado en el teorema de la energía cinética: f (resistencia promedio) * S (grosor de la placa) = 1/2mv2v 2-1/2mv 1v 1, se puede calcular que cuando la velocidad inicial es aumentado a 400, se puede disparar a través de cuántos bloques, es decir, V2 es la velocidad tardía de 0, n (f *).

El teorema de la energía cinética es muy útil, es sencillo y muy utilizado.