Proceso de 200 minutos de preguntas de física.

Primero, puedes saber el volumen de una botella vacía.

V=500/1=500cm^3

En segundo lugar, según la segunda frase, podemos conocer la masa del metal.

M = 1000-200=800g

La masa de agua se puede obtener llenándolo de agua.

mAgua = 1140g-1000g = 140g.

Para que conozcas su volumen.

vagua = 140/1 = 140cm 3.

Entonces sabes el volumen del metal.

V metal = V botella-V agua = 500cm3-140cm3=360cm3.

Se conocen el volumen y la masa.

Densidad = 800 gramos/360 centímetros cúbicos = 2,2 gramos/centímetros cúbicos

Este tipo de problema se puede analizar cuidadosamente.