Por lo tanto, la resistencia de R1 es r 1 = u total I = 5v 0.5a = 10ω.
Cuando el control deslizante del reóstato deslizante se mueve al terminal A, U2 = u total-u 1 = 5V-1V = 4V,
Según la imagen, cuando el voltaje de R1 es 1V, la corriente es 0.1A, que es igual en todas partes del circuito en serie.
∴I2=I1=0.1A,
∴P2=U2I2=4V×0.1A=0.4W.
q 1 = w 1 = u 1It = 1v×0.1a×600s = 60J
Entonces la respuesta es: 10; 0.4;