Análisis de tensiones del carro: gravedad vertical, presión del bloque, apoyo del suelo; fuerza horizontal constante F y fricción dada por el bloque
Análisis de tensiones del carro : Gravedad vertical, fuerza de apoyo del carro, fuerza de fricción horizontal del carro.
Entonces, en este momento, la fuerza resultante del objeto pequeño en la dirección horizontal es UMG = 4N, y la fuerza resultante del automóvil es F-UMG = 4N. Es decir, ¿la aceleración de un bloque pequeño es a1 = 4n/2kg = 2m/s? , aceleración del automóvil a2 = 4n/8kg = 0,5m/s?
Supongamos que la velocidad de los dos objetos es igual después de t segundos, entonces
1,5+0,5t = 2t, t = 1s y la velocidad final v = 2m/s.
En este 1s, ¿el desplazamiento del bloque pequeño es S1 = 0,5 * 2m/s? *(1s)? =1m
Después de 1s, el objeto pequeño y el automóvil se mueven al mismo tiempo. No hay desplazamiento relativo entre el automóvil y el objeto, por lo que el automóvil y el objeto pequeño se consideran como un todo. ¿La aceleración resultante a = 8n/10kg = 0,4m/s? ,
Después de un desplazamiento de 0,5 s: s = 2 m/s * 0,65 s+0,5 * 0,4 m/s? *(0,5s)? = 1,05 metros
Entonces el desplazamiento total final es 1+1,05 = 2,05 m.
No sé si tu respuesta es correcta, pero espero que te ayude.