(1) La frecuencia de punteo del temporizador de punteo es de 50 hz y el período de punteo es de 0,02 s. Después de que el peso comienza a caer, la altura del objeto que cae en el primer ciclo de punteo es h=<. /p>
1
2
gt2≈
1
2
×9.8× (0.02)2m ≈2mm,
Por lo tanto, la distancia entre los dos primeros puntos de la cinta de papel seleccionada es cercana a 2 mm. Mida la distancia entre el primer y el segundo punto de cada cinta de papel para que sea de 0,12 cm. 0,19 cm y 0,25 cm respectivamente.
Se puede ver que el estudiante C cometió un gran error en la operación. La razón específica es que primero soltó la cinta de papel y luego conectó la fuente de alimentación. un punto, ya tenía velocidad, lo que provocó que la distancia entre los dos primeros puntos fuera mayor a 2 mm. La operación del Estudiante A fue incorrecta. La razón del error fue que la cinta de papel encontró mayor resistencia durante su caída.
(2) Según la velocidad del punto medio del tiempo en movimiento lineal uniforme, que es igual a la velocidad promedio en el proceso:
vb=
0.0706?0.0314
2×0.02
m/s=0.98m/s
(3) Según la relación funcional, cuando el temporizador de puntos llega al punto b, el reinicio La reducción de la energía potencial gravitacional del martillo es:
Δep=mgh=1.0×9.8×0.05j=0.49j
Δek=
1
p>2
mvb2=0.48j
(4) Mediante cálculo, numéricamente △ep>△ek. Esto se debe a que existe una resistencia por fricción cuando el objeto cae.
(5) La conclusión del experimento es que la energía mecánica de los objetos que caen se conserva dentro del rango de error.
Entonces las respuestas son: (1) A y C; la cinta de papel encuentra una gran resistencia durante su caída. Suelte la cinta de papel primero y luego conecte la fuente de alimentación.
(2) 0,98
(3) 0,49; 0,48
(4)>; Existe resistencia a la fricción
(5) En Conservación de la energía mecánica de la caída de objetos dentro del rango de error