Fórmulas de resolución de preguntas de física para preguntas de exámenes conjuntos de la escuela secundaria

1. ρ=1,04g/cm3=1,04*10^-3/10^-6=1,04*10^3kg/m^3

p =ρgh=1,04*10^3*10*0,4 =4.16*10^3pa

2. La gravedad del cuerpo humano multiplicada por el brazo de potencia es igual a la gravedad de la pelota multiplicada por el brazo de resistencia.

Como la persona está cerca del punto fijo de la izquierda, la pelota está en el extremo derecho.

Entonces la masa de la pelota es menor que la del golfista, tal vez 20 kg o 30 kg.

3. Pese un recipiente cilíndrico de metal de 4,0 N, coloque la abertura en el agua y un tercio del volumen quede expuesto al agua V fila = 2V/3. Existen:

4.0 =ρ agua v fila g =ρ agua g (2V/3)

V=0.6*10^-3m^3

Por ejemplo, después de verter 100 cm3 de cierto líquido en el cilindro, 11/12 del volumen del cobre metálico se sumergen en el agua. En este momento, la gravedad total es igual a la flotabilidad:

g líquido 4 = ρ agua V descarga g = ρ agua g(11V/12)

g solución = 1,0 * 10 3 * 10 * 1 * 0,6 * 10-3/12-4 = 1,5n.

g líquido = ρ líquido Vg

ρ líquido = G líquido/VG = 1,5/100 * 10-6 * 10 = 1,5 * 10 3kg/m3.

M=G solución/g=0,15kg=150g.

Respuesta: El volumen de cobre metálico es _ 0,6 * 10-3 _ _ m3 (excluyendo el espesor de la pared del cilindro), y la densidad del líquido lleno de cobre metálico es _ 1,5 * 10 3 _ _ kg/m3 , su masa es _ _ 1538.