El costo de estudiar en los Estados Unidos es demasiado alto. ¿Qué opciones tienes disponibles para ahorrar dinero?

Gastos de alimentación

Generalmente, los gastos de alimentación mensuales para los estudiantes internacionales son de unos 800 dólares estadounidenses. Excluyendo las diferencias dietéticas, la mayoría de los estudiantes elegirán la cafetería de la escuela para el almuerzo y la cena. El precio normal del almuerzo es de unos 10 dólares estadounidenses, lo cual es aceptable para ahorrar tiempo y esfuerzo.

Si no puedes aceptar la comida en la cafetería, puedes prepararla tú mismo y tener suficiente comida y ropa. Hay supermercados cerca de la mayoría de las escuelas en China y no puedes escapar de una buena comida.

Cuando te dé pereza cocinar, puedes optar por ir a un restaurante al aire libre. La comida rápida en Estados Unidos es relativamente barata, similar a comer hamburguesas y patatas fritas en McDonald's. Si desea mejorar su vida e ir a un restaurante mejor, le costará entre 15 y 30 dólares, normalmente no más de 50 dólares por persona.

Costos de alojamiento

En Estados Unidos, el costo de la vida universitaria está estrechamente relacionado con el alojamiento, que a menudo depende de la ubicación geográfica y el estilo de vida personal.

1. Dormitorio escolar, costo: alrededor de 2000-7500 dólares estadounidenses por semestre. Debido a que la mayoría de los dormitorios en las escuelas extranjeras están equipados con sistemas de monitoreo electrónico y personal de seguridad profesional, en términos de seguridad, los apartamentos escolares son sin duda la mejor opción, pero las restricciones a la libertad serán muy altas. Además, algunas escuelas exigen que los estudiantes vivan en dormitorios de estudio durante al menos un año. Visite el sitio web oficial para conocer los requisitos específicos.

2. Alquilar una casa fuera del campus, costo: alrededor de 500-3500 dólares estadounidenses por mes (sin límite). Debido a las diferentes ubicaciones geográficas, el precio de la vivienda en alquiler varía mucho. Para reducir costos, generalmente puedes optar por compartir habitación con amigos, pero puede que esté a cierta distancia de la escuela y los costos de transporte pueden aumentar.

3. Alojamiento en familia, costo: US$500-900 por mes (el precio depende de la situación de la familia estadounidense). Puede ayudar a los estudiantes a mejorar rápidamente su dominio de una lengua extranjera e integrarse a la vida local lo antes posible. Por supuesto, también implica cómo ayudar a los estudiantes a encontrar familias anfitrionas confiables.

Gastos de viaje

Los estudiantes que viven en el campus pueden tomar el autobús gratuito del campus. Estados Unidos es un "país sobre ruedas" y la mayoría de las universidades están alejadas de las zonas urbanas, por lo que si quieres salir y divertirte, debes utilizar el transporte público. Por ejemplo, si estudias en Nueva York y eliges tomar el metro hacia y desde la escuela todos los días, puede costar entre 100 y 200 dólares al mes. Por supuesto, si te encuentras en una ciudad con fácil aparcamiento y te niegas a utilizar el transporte público, ¡comprar y mantener un coche es otro gasto!

Costos de personal

El coste medio es de aproximadamente 65.438 dólares estadounidenses y 0.200 libras esterlinas al año, sin límite superior. Actividades de entretenimiento ocasionales, como ver películas, reuniones con amigos, facturas de teléfono, viajes, compras, etc. , también hay que tenerlo en cuenta. La mayoría de las escuelas también exigen que los estudiantes paguen para utilizar las instalaciones médicas del campus para obtener seguro médico, chequeos básicos y recetas para enfermedades comunes, y las reglas varían de una escuela a otra. El costo del seguro médico es de aproximadamente $500 por año.

Aquí le mostramos cómo estudiar con elegancia y al mismo tiempo preservar su vida en los Estados Unidos.

Pagar las tasas de matrícula

Estudiar en Estados Unidos representa más de la mitad de las tasas de matrícula. Esta es la mayor parte del coste, por lo que hay que mencionarlo antes. Debes elegir la forma más barata y cómoda de pagar la matrícula, que es el giro. Es así de simple. Convierta el RMB a dólares estadounidenses por adelantado, conviértalo al monto de la matrícula en el I20 lo antes posible para evitar una mayor depreciación del RMB, y luego llévelo a los Estados Unidos y entréguelo a la escuela. Si cambia el método, el pago con tarjeta de crédito, las tarifas de gestión y los tipos de cambio son impactantes y quedará atrapado de regreso en los barrios marginales en un segundo.

Selección de cursos científicos

En segundo lugar, al seleccionar cursos, también debes mantener los ojos abiertos, ser cauteloso y elegir cursos de acuerdo con los requisitos y el esquema que te proporcione la escuela. No elija muy pocos y es mejor no elegir demasiados. Esto no es China. Los cursos optativos son opcionales y no cuestan mucho. En Estados Unidos, cada vez que eliges un curso adicional, tienes que pagar una tarifa adicional, normalmente más de mil dólares por curso. Por lo tanto, a menos que sea un curso que desees tomar particularmente, o un curso que sea muy importante para tu futuro desarrollo profesional, no lo elijas casualmente si tienes las condiciones.

Graduarse a tiempo

Como todos sabemos, las universidades estadounidenses cobran matrícula y tasas por año académico o semestre, por lo que si no aprueba el examen, no tiene créditos suficientes o comete otros errores, no podrás graduarte a tiempo, solo podrás diferir la graduación, lo que significa que deberás pagar la matrícula por un semestre más o un año académico más. Además, si elige el curso equivocado o cambia de especialidad, lo que provocará un retraso de un año en la graduación, también le costará mucho dinero. No lo intentes.

Comprar libros usados

Un último punto sobre el aprendizaje tiene que ver con los libros de texto y los libros. Esto es mucho más barato que la matrícula, pero el papel también es muy caro en Estados Unidos. No vaya a la librería de la escuela a comprar ningún libro a menos que realmente no pueda encontrar versiones de segunda mano en personas mayores, en mercados de libros de segunda mano o en línea. Los estadounidenses aprecian mucho los libros. Los libros usados ​​son casi tan buenos como los nuevos. Además de esto, en muchos casos, puedes tomar clases y utilizar libros electrónicos en clase fácilmente con un iPad. No es necesario llevar consigo libros voluminosos durante todo el día.

Compañeros de cuarto

No hace falta decir que las universidades estadounidenses rara vez ofrecen dormitorios o apartamentos para estudiantes de posgrado, por lo que alquilar es imprescindible. El alquiler en Estados Unidos es diez veces o incluso decenas de veces más caro que en Beijing y Shanghai, China. Encontrar un compañero de habitación confiable para compartir el alquiler es una buena opción. Si todos los compañeros que te rodean van a la misma escuela a estudiar juntos, tienes mucha suerte. Por supuesto, también puedes publicar en el foro de la escuela, buscar una habitación y encontrar un compañero de habitación. De hecho, compartir piso puede reducir tus gastos casi a la mitad.

Green Travel

Esto pondrá a prueba tu mentalidad a la hora de alquilar una casa. La casa no está cerca de la escuela y el transporte es inconveniente, lo que afecta directamente tus gastos de viaje. Es posible que algunos padres tengan planes de comprar un automóvil en los Estados Unidos. De hecho, comprar un coche de segunda mano no es caro, pero los costes de gasolina, seguros, aparcamiento, mantenimiento, etc. siguen siendo considerables. No olvide que aún necesita un permiso de estacionamiento.

Chef

Los comedores y restaurantes de las universidades estadounidenses también son muy caros, por no hablar de los restaurantes fuera del campus. Es como comer una comida y consumir la tierra necesaria para un mes. Entonces, en ese momento, los estudiantes internacionales mimados e ignorantes surgieron uno tras otro. Rápidamente aprendieron a comprar comida y cocinar, alimentarse y ahorrar mucho dinero. Cuando cocina usted mismo todos los días, descubrirá que sus gastos de manutención mensuales en realidad no son muchos. Lo más sorprendente es que cuando vuelvas a casa a cocinar para tus padres, ellos pensarán que has regresado de New Oriental Cooking School.

Presupuesto

Este es el último punto, pero también es el más importante. A los jóvenes generalmente no les gusta llevar cuentas, a menos que se especialicen en economía o hayan recibido formación de sus padres desde la infancia. Si no llevas cuentas, nunca sabrás cuánto gastaste este mes y dónde lo gastaste. El dinero se te escapó de los dedos y adónde se fue. Sólo cuando empieces a llevar cuentas podrás empezar a afrontar el paradero de cada dinero y el significado de cada gasto desde el fondo de tu corazón, y entonces podrás aprender a administrar el dinero racionalmente y utilizarlo científicamente.

Establece un límite razonable para tus gastos de manutención mensuales, registra cada gasto todos los días e indica claramente lo que compraste o pagaste, para que al final del mes puedas ver lo que no tienes. No exceder el límite, dónde se gastó demasiado dinero y si debería haberse gastado. De esta forma, creo que no gastarás ni un centavo en cosas inútiles.