Circuito 970 preguntas de prueba reales

Solución: nunca he oído hablar del análisis de superredes. Es relativamente sencillo resolverlo utilizando el teorema de Thevenin.

Desconecta R = 40Ω del circuito, deja que el extremo superior sea el nodo A y el extremo inferior el b.

La fuente de corriente controlada 15i1 está conectada en serie con la fuente de voltaje de 30V. Según KCL, la corriente de la resistencia de 20ω se puede obtener de la siguiente manera: 15i 1 I 1 = 16i 1, en dirección hacia abajo, en este momento, la resistencia de 30ω está conectada en serie con la fuente de voltaje de 80 V, luego la corriente es i1, dirección hacia abajo.

Según KVL, la ecuación de voltaje del bucle es 10×I 1 20×I 16I 1 30×I 1 = 80.

360i1=80, i1=2/9(A).

Entonces: UOC = UAB = 30-10×I 1 80 = 970/9(V).

Luego se cortocircuitan las dos fuentes de voltaje, se aplica un voltaje U0 desde a() y b(-), y la corriente que fluye desde el terminal A es I0.

La corriente cuando se cortocircuita la fuente de voltaje de 30V es (15i1 I0), la dirección es hacia arriba

La corriente de la resistencia de 20ω es i0 15i 1 I 1 = i0; 16i 1, la dirección es hacia abajo; 30ω La corriente en la resistencia es I0 i1 y se dirige hacia abajo.

Entonces: U0 = 20×(I0 16i 1) 30×(I0 I 1)=-10i 1.

Simplifica la ecuación de la derecha: i1=-5I0/36.

Entonces: U0 =-10×(-5i 0/36)= 50i 0/36 = 25i 0/18. req = U0/I0 = 25/18(ω).

Según el teorema de Thevenin: v3 = uoc×r/(req r)=(970/9)×40/(25/18 40) = 15520/149 = 104. 466665866