La respuesta es la siguiente:
Como se muestra en la figura
Supongamos que la fuerza de tracción sobre AC es F1 y la fuerza de soporte de la varilla A es F2.
Según la fuerza de equilibrio El principio es:
F1sin30°=mg, F1=2×10×2=40N
F1cos30°=F2 p>
F2=40cos30°=20√3 ≈34.64N
Respuesta: La fuerza de tracción sobre AC es 40 N
La fuerza de soporte de la varilla A es 34.64 N