Estudiantes de secundaria

(1) 26% 50 personas (2) 200 personas (3) La respuesta no es única.

Análisis de preguntas de prueba: (1) Resta el porcentaje de otras situaciones de 1 para obtener el valor de m, divide el número de personas que toman el autobús por su porcentaje para obtener el número de personas en la inspección al azar. (2) Los resultados se pueden obtener directamente del gráfico de abanico o del gráfico de barras (3) Multiplicar el número total de estudiantes por el porcentaje de ciclistas; Solución: (1) 1-14%-20%-40% = 26%;

20÷40%=50; de la figura, la mayor cantidad de estudiantes van a la escuela en autobús;

(3) La cantidad de estudiantes que van en bicicleta a la escuela es aproximadamente: 1500×20%=200 (nombre).

Doscientos alumnos van en bicicleta al colegio.

Comentarios: Esta pregunta pone a prueba el conocimiento de gráficos de barras, gráficos de abanico y estimación de totales utilizando muestras. La clave para resolver el problema es ordenar la información del cuadro estadístico para resolver aún más el problema.