Cuando la corriente del circuito es I=0,6A,
U=I(R1+R2)
R2 = U/I-r 1 = 4,5/0,6- 5 = 2.5ω
Cuando el voltaje U2 en R2 = 3v
Porque U=U1+U2
U1=U-U2=4.5-3= 1.5 v
I = I2 = I 1 = u 1/r 1 = 1,5/5 = 0,3A
R2 = U2/I2 = 3/0,3 = 10ω
Por lo tanto, el varistor R2 permite la conexión de valores de resistencia que van desde 2,5ω hasta 10ω.