45A 15=Y
60(A-1)=Y
Solución:
A=5
Y=240
Por lo tanto…. . .
Si el director general puede hacer X conjuntos, tendrá X ropa y X pantalones. Sólo se pueden confeccionar dos prendas o tres pares de pantalones por cada tres metros. 600÷3=200
Entonces (X÷3) (X÷2)=200
Explicación: X=240
Entonces la tela utilizada para la ropa es X÷2×3=360 (metros).
Pantalones: X÷3×3=240 metros