Mecánica de materiales, si quieres respuestas a las preguntas, lo mejor es tener un proceso.

Coeficiente de sección torsional del eje: Wτ=π·d^3/16=60^3·π/16=42411.5mm^3

Par: T=3kN·m =3000N ·m

Esfuerzo cortante máximo: τ=T/Wτ=42411.5/3000=14.14MPa