Seleccione A400 piezas
Primero encuentre el volumen de ventas en el punto crítico de pérdidas y ganancias: costo fijo/(ingresos unitarios por ventas del producto - costo variable unitario del producto) = 4000/56-36 = 200 seguridad Tasa de margen + tasa de operación en el punto crítico de pérdidas y ganancias = 1, es decir, la tasa de operación en el punto crítico de pérdidas y ganancias también es 50%
La tasa de operación en el punto crítico de pérdidas y ganancias punto de pérdida = volumen de ventas en el punto crítico de pérdidas y ganancias/volumen de ventas en operación normal. Suponga que el volumen de ventas en operación normal es X
0.5=200/X, Cantidad - ventas en pérdidas y ganancias. punto crítico = 400*56-200*56 = 11200
Tasa de margen de seguridad = margen de seguridad/ventas alcanzables existentes o esperadas = 11200/400*56=0,5
Entonces, el volumen de ventas debe llegar a 400
Información ampliada:
Costo de capital Apalancamiento financiero Estructura de capital Costo de capital y estructura de capital Capítulo 5 Puntos de enseñanza El concepto de costo de capital y El principio y método de medición para calcular el apalancamiento El relación entre apalancamiento y riesgo El significado de la estructura de capital El método de toma de decisiones de la estructura de capital Sección 1 Costo de capital 1. Descripción general del costo de capital
1. Capital para las empresas. El precio pagado por obtener y utilizar capital.
2. Contenido:
(1) Gastos de recaudación: los diversos gastos incurridos en el proceso de financiación son generalmente gastos únicos y se utilizan como una deducción de los fondos recaudados.
(2) Gastos de capital: gastos pagados a los inversores por los fondos ocupados, como dividendos, intereses de préstamos, intereses de bonos, etc., que generalmente son pagos recurrentes y periódicos y constituyen el contenido principal de los costos de capital.
3. Representación del coste de capital:
(1) Número absoluto: la suma de los costes de financiación y los costes de capital pagados para obtener y utilizar una determinada cantidad de capital.
(2) Número relativo: Tasa de costo de capital (costo anual) Tasa de costo de capital = ¿costo de financiamiento total - costo de financiamiento? Ratio de gastos de financiación)]? 100% = ¿Gastos de capital? ¿Monto neto de financiación 100%?
4. indicador para medir el desempeño operativo 2, costo de capital individual
(1) Costo de capital de deuda a largo plazo Características del capital de deuda: financiamiento total L, tasa de financiamiento F, interés anual I, plazo N Dado que se deducen los intereses de la deuda Antes del impuesto sobre la renta, para los accionistas, los intereses sobre el capital de la deuda ahorran el impuesto sobre la renta I×T. Por lo tanto, el impuesto sobre la renta I×T debe deducirse al calcular el costo del capital de deuda a largo plazo. Valor nominal de la tasa de costo de capital 1-Tasa de financiamiento 2. Costos de capital individuales
2.