∴El calor absorbido por el agua es: qabsorción=cm(t -t0)=4.2×103J/(kg?℃)×200kg×(100℃-25℃)= 6.3×107j;
(2) El calor liberado por la combustión completa de antracita Q = Q absorbe 30% = 6,3×107j 30% = 2,1×108j;
La masa de la antracita es m = Q = 2,1×108j 3,4×107j/kg≈6,2kg;
Respuesta: (1) Caldera El calor absorbido por 200 kg de agua en el interior es 6,3 × 107 J. J.
(2) La masa de antracita quemada es de 6,2 kg..