F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,
Área de estrés:
s = 2×200× 10-4 m2 = 4×10-2 m2.
Presionó sobre el suelo:
p=FS=500N4×10?2m2=1.25×104Pa.
Entonces la respuesta es: 1,25×104.
F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,
Área de estrés:
s = 2×200× 10-4 m2 = 4×10-2 m2.
Presionó sobre el suelo:
p=FS=500N4×10?2m2=1.25×104Pa.
Entonces la respuesta es: 1,25×104.