Un paracaidista pesa 800 N y el paracaídas tiene una masa de 20 kg. Cuando el paracaídas y el atleta caen a una velocidad constante en el aire, ¿cuánta resistencia del aire experimentarán?

Solución: Debido a que cae a una velocidad constante

Entonces G=F (gravedad = resistencia)

G paraguas=mg=20kg*10N/kg =200N

p>

G total = G paraguas G persona = 200N 800N = 1000N

Porque cae a una velocidad constante

Entonces F = G total = 1000N (gravedad = resistencia = 1000N)