Producido por un equipo de ciencia y tecnología de una escuela secundaria

1. Cuando un contenedor pequeño flota, la fuerza de flotación es igual a la gravedad.

f flotador = g pequeño = ρ gv drenaje

Es decir: 0,25kg×10n/kg = 1000kg/m? ×10N/kg×v fila

Solución: v fila = 0,00025 m? =250cm?

Según: v fila = sh,

D: h = v fila/s = 250 cm? /250cm? =1cm

2. El valor máximo de medición es cuando la flotabilidad está al máximo, es decir, cuando apenas toca el fondo del contenedor grande. La profundidad en este momento es:

. p>h大= = 21 cm, debido a que la línea de escala 0 está a 1 cm bajo el agua, por lo que la profundidad del agua aumenta durante el pesaje máximo:

h21-1=20 cm

Aumentar flotabilidad: F float ' = ρ agua gv descarga = 1000×10×250×10-4×0.2 = 50n.

Es decir, aumentar la gravedad del objeto también es 50 N.

M = g/g = f flotador/g = 50/10 = 5kg.

3. En este momento, el volumen de agua en el recipiente grande es: V = (S es grande - S es pequeño) H = 50× 21 = 1050 cm 3.

La masa del agua es: m =ρV = 1g/cm3×1050 cm3 = 1050g.