Una escuela secundaria alquiló dos automóviles (la misma velocidad) para enviar a un maestro y a 7 estudiantes de noveno grado a la ciudad del condado para participar.

El autobús está a 15 km del centro de examen. Uno de los buenos autos llevará a la gente allí, luego regresará para recogerlos y luego los dejará, lo que son 15+15 = 45 km. 45/60=0,75 horas. Y solo quedan 42 minutos, que son 0,7 horas. Tenemos que salir en 0,05 horas. La velocidad al caminar es de 12 km/h, por lo que la distancia a pie es 12x0,05 = 0,6 km.

Al mismo tiempo, le ahorra 0,05 horas (3 minutos) al coche.

{(15+15+15)/60-42/60 } x 12 = 0,6 km. La gente necesita caminar 0,6 km.