Se organizó un comité de la liga juvenil de secundaria

(1)∵La frecuencia general es 30 y la frecuencia es 0,15.

∴El número total de personas es 300.15=200 (nombre);

Entonces la respuesta es: 200.

(2) Según el significado de la pregunta:

a=90200=0.45, b = 200×0.35 = 70;

Entonces, la respuesta es: 0,45, 70;

(3) El ángulo central de la parte del sector es 0,35×360 = 126;

Entonces la respuesta es: 126.

(4) La lectura de la tabla muestra que al 0,45% de los estudiantes "les gusta mucho"

Se puede estimar que 2000×0,45=900 estudiantes (personas) mantienen la actitud de; "Me gusta mucho".

Entonces la respuesta es: 900.