1. Elementos no metálicos (flúor, cloro, oxígeno, azufre, N2, fósforo, carbono, silicio)
1, oxidación:
p>
F2+H2 = = 2hff2+Xe(exceso) = = Xef22f2(exceso)+Xe = = XeF4.
Nf2+2m = = 2mfn (para la mayoría de los metales) 2f2+2h2o = = 4hf+O2.
2 F2+2 NaOH = = = 2 NaF+OF2+H2O F2+2 NaCl = = = 2 NaF+Cl2
F2+2 nab r = = 2 NaF+br2f 2+2 nai = = 2 NaF+i2f 2+Cl2 (volumen igual) = = 2clf.
3F2(exceso)+Cl2 = = 2clf37f2(exceso)+I2 = = 2f7
Cl2+H2 = = = 2 HCl 3c L2+2P = = = 2 PCL 3 Cl2 +PC L3 = = = PC l5
Cl2+2Na = = = 2 NaCl 3c L2+2Fe = = = 2 FeCl 3 Cl2+2 FeCl 2 = = = 2 FeCl 3
Cl2+Cu = = = cuc L2 2cl 2+2 nabr = = = 2 NaCl+br2cl 2+2 nai = = = 2 NaCl+I2
5cl 2+I2+6H2O = = = 2 hio 3+10 HCl Cl2+Na2S = = = 2 NaCl+S
Cl2+H2S = = = 2 HCl+S Cl2+SO2+2H2O = = = h2so 4+2 HCl Cl2+H2O 2 = = = 2 HCl+O2
2O2+3Fe===Fe3O4 O2+K===KO2
S+H2 = = = H2S 2S+C = = = cs2s+Fe = = = FeS S+2Cu = = = Cu2S
3S+2Al===Al2S3 S+Zn===ZnS
N2+3 H2 = = = 2 NH3 N2+3mg = = = mg3n 2 N2+3Ca = = = ca3n 2
N2+3Ba = = = ba3n 2 N2+6Na = = = 2na 3n N2+6K = = = 2K3N
N2+6Rb===2Rb3N
P4+6 H2 = = = 4p H3 P+3Na = = = Na3P 2P+3Zn = = = zn3p 2
2. /p>
S+O2 = = SO2 S+H2SO4(concentrado)==3SO2+2H2O
S+6HNO3(concentrado)= = = H2SO4+6NO2+2H2O3+4HNO(diluido)= ==3SO2+4NO+2H2O.
N2+oxígeno ===2NO
4p+5o2 = = p4o10 (a menudo escrito como p2o5) 2p+3x2 = = 2px3 (x representa F2, Cl2, Br2).
PX3+=2co.
C+O2 (cantidad suficiente) = = CO2 C+CO2 = = = 2coc+H2O = = = Co+H2 (genera agua gas)
2c+SiO2 = = Si+ 2co (produce silicio crudo)
Si (grueso) + 2cl = = sicl4 (sicl4 + 2h2 = = Si (puro) + 4HCl) Si (en polvo) + O2 = = SiO2.
Si+C = = SiC (esmeril) Si+2NaOH+H2O===Na2SiO3+2H2
3. Desproporción (en álcali)
Cl2 +. H2O = = HCl+HCLO (agregue ácido para inhibir la desproporción, agregue álcali o luz para promover la desproporción)
Cl2+2 NaOH = = = NaCl+NaClO+H2O Cl2+2Ca(OH)2 = = = CaCl 2+Ca(ClO)2+2H2O
3Cl2+6KOH (caliente, concentrado) = = 5k cl+kclo 3+3H2O 3+6 NaOH = = = 2Na2S+na2so 3+3H2O.
4P+3KOH(concentrado)+3H2O = = PH3+3K2PO2
11P+15 cuso 4+24H2O = = = 5Cu3P+6h3po 4+15 h2so 4
3C+CaO = = = CAC 2+CO 3C+SiO 2 = = = SiC+2CO
2. Reducibilidad de metales simples (sodio, magnesio, aluminio, hierro)
2Na+H2 = = = 2 nah 4Na+O2 = = = 2Na 2o 2Na 2o+O2 = = = 2Na 2 o 2
2na+O2 = = Na2O22na+S = = Na2S (explosión) 2na +2H2O = = 2NaOH+H2.
2na+2nh3 = = 2nanh2+H24na+TiCl4(fundido)===4NaCl+Ti
Mg+Cl2 = = = MGC L2 Mg+Br2 = = = mgbr 2 2Mg +O2 = = = 2 MgO
Mg+S===MgS Mg+2H2O===Mg(OH)2+H2
2Mg+TiCl4(fusión)= = = Ti+2 MgCl2 mg+2Bcl = = MgCl2+2Rb.
2Mg+CO2 = = = 2 MgO+c2mg+SiO 2 = = = 2 MgO+Si Mg+H2S = = = MgS+H2
Magnesio + ácido sulfúrico = = = ácido sulfúrico Magnesio+H2
2al+3c L2 = = 2 ALCL 3 4al+3 O2 = = = 2al2o 3(pasivación)
4al(mercurio)+3o 2+2xh2o = = 2(al2o 3·xh2o)+4hg (amalgama de aluminio)
4Al+3m NO2 = = = 2al2o 3+3Mn 2Al+cr2o 3 = = = al2o 3+2Cr 2Al+fe2o 3 = = = al2o 3+2Fe
2Al+3 FeO = = = al2o 3+3Fe 2Al+6h cl = = = 2 ALCL 3+3 H2
2Al+3H2SO4===Al2( SO4)3+3H2
2Al+6H2SO4 (concentrado) = = Al2 (SO4) 3+3SO2+6H2O (Al y Fe se pasivan en frío concentrado H2SO4, HNO3 HNO3)
Al+4HNO (dilución) = = Al(NO3)3+NO+2h2o 2al+2 NNA oh+2h2o = = 2 nalo 2+3 H2
2Fe+3br 2 = = = 2 febr 3 Fe +I2 = = = Fei 2 Fe+S = = = FeS
3Fe+4H2O(g)= = = fe3o 4+4h2fe+2 HCl = = = FeCl 2+H2 Fe+cuc L2 = = = FeCl 2+Cu
Fe+sncl4 = = FeCl2+sncl2 (En un ambiente ácido, el hierro no puede reducir completamente el tetracloruro de estaño a estaño elemental Fe+SnCl2==FeCl2+Sn).
Tres. Hidruros no metálicos (fluoruro de hidrógeno, cloruro de hidrógeno, H2O, H2S, amoniaco)
1, reducibilidad:
4HCl (concentrado) + MnO 2 = = MNC L2+Cl2+ 2h2o 4 HCl(g)+O2 = = = 2cl 2+2h2o.
16 HCl+2 kmno 4 = = = 2 KCl+2 mncl 2+5cl 2+8H2O
14 HCl+k2 Cr 2 o 7 = = = 2 KCl+2 rcl 3+3c L2+7H2O
2h2o+2f2 = = 4hf+O2 2h2s+3o2 (cantidad total)===2SO2+2H2O
2H2S+O2 (pequeña cantidad)= = 2s +2h2o 2h2s+SO2 = = = 3s+2h2o.
H2S+H2SO4(concentrado)===S+SO2+2H2O 3H2S+2HNO(fino)===3S+2NO+4H2O.
5H2S+2k MnO 4+3h2so 4 = = = 2 mnso 4+k2so 4+5S+8H2O
3H2S+k2cr 2 o 7+4h2so 4 = = = Cr2(SO4 )3+k2so 4+3S+7H2O
2 Todas las ecuaciones químicas en química de la escuela secundaria
H2S+4Na2O2+2H2O===Na2SO4+6NaOH
2h 3+ 3c uo = = = 3Cu+N2+3H2O 2h 3+3c L2 = = = N2+6h cl
8nh3+3cl2 = = N2+6nh4cl4nh3+3o2 (oxígeno puro)===2N2+ 6H2O
4nh 3+5o 2 = = 4NO+6H2O 4nh 3+6NO = = 5 N2+6HO (use amoníaco para eliminar NO)
NaH+H2O = = = NaOH+ H2·4 NaH+TiCl 4 = = = Ti+4 NaCl+2 H2
CaH2+2H2O===Ca(OH)2+2H2
2. p>
4hf+SiO2 = = sif4+2h2o (Esta reacción se usa ampliamente para determinar el contenido de SiO2 en muestras de mineral o muestras de acero).
2HF+CaCl2===CaF2+2HCl
H2S+Fe = = = FeS+H2 H2S+cuc L2 = = = CuS+2 HCl H2S+2 agno 3 = = = Ag2S+2 HNO 3
H2S+cloruro mercúrico= = =Sulfuro mercúrico+2 ácido clorhídrico H2S+nitrato de plomo= = = PbS+2 ácido nítrico
H2S+cloruro férrico= = = ácido sulfúrico Hierro ferroso + ácido clorhídrico
2n H3+2Na = = 2n H2+H2(nan H2+H2O = = = NaOH+NH3)
3. /p>
NH3+HCl = = = NH4Cl NH3+HNO 3 = = = nh4no 3·2NH3+h2so 4 = = =(NH4)2so 4
NH3+NaCl+H2O+CO2 = = nahco3+NH4Cl (Esta reacción se utiliza en la preparación industrial de bicarbonato y bicarbonato de sodio).
4. Inestabilidad:
2HF = = = H2+F2·2HCl = = = H2+Cl2·2H2O = = = 2 H2+O2·2H2O 2 = = = 2H2O+ O2
H2S===H2+S 2NH3===N2+3H2
Cuatro. Óxidos no metálicos
1. Reducibilidad del estado de baja valencia:
2so2+O2+2h2o = = 2h2so4 (esta es la reacción química ambiental del so2 en la atmósfera).
2so 2+O2 = = = 2so 3 SO2+Cl2+2H2O = = = h2so 4+2 HCl SO2+NO2 = = = SO3+NO
SO2+Br2+2H2O = = = h2so 4+2HBr SO2+I2+2H2O = = = h2so 4+2HI
2NO+O2===2NO2
NO+NO2+2NaOH = = 2nano2 (usar Se utiliza para absorber NO y NO2 en gases de escape industriales de ácido nítrico)
2CO+O2 = = = 2CO 2 CO+CuO = = = Cu+CO2 3CO+fe2o 3 = = = 2Fe+3CO 2
Monóxido de carbono + H2O = = = Dióxido de carbono + H2
2 Oxidación:
SO2+2H2S = = = 3S+2H2O SO3+2KI = = = k2so 3 +I2
NO2+2ki+H2O = = NO+I2+2koh (el vapor de bromo y el NO2 no se pueden distinguir en la solución de almidón ki).
4 NO2+H2S = = = 4NO+SO3+H2O 2 NO2+Cu = = = 4 CuO+N2
CO2+2mg = = 2mgo+c (no se puede utilizar CO2 Extinguir incendios quemando magnesio, calcio, bario, sodio, potasio, etc.).
SiO 2+2 H2 = = = Si+2H2O SiO 2+2 mg = = = 2 MgO+Si
3 Interacción con el agua:
SO2+H2O = = = h2so 3 SO3+H2O = = = h2so 4 3no 2+H2O = = = 2 HNO 3+NO
N2O 5+H2O = = = 2 HNO 3 p2o 5+H2O = = = 2 hpo 3
P2O5+3H2O = = 2HPO4 (P2O5 absorbe agua fácilmente y puede usarse como gas desecante).
P2O5+3H2SO4 (concentrado) = = 2HPO4+3SO3CO2+H2O = = H2CO3
4 Interacción con sustancias alcalinas:
SO2+2 NH3+H2O. = = =(NH4)2s O3 SO2+(NH4)2s O3+H2O = = = 2 NH 4h so 3
(Esta es la reacción de recuperación de SO2 en una planta de ácido sulfúrico. Primero use amoníaco para absorber SO2, luego trátelo con H2SO4: 2 NH 4h so 3+h2so 4 = =(NH4)2so 4+2H2O+2so 2. El sulfato de amonio generado se usa como fertilizante y el SO2 se recicla como gas crudo)
SO2+Ca.(OH)2 = = caso3+H2O (SO2 y CO2 no se pueden identificar con agua de cal clara, solo magenta).
SO3+óxido de magnesio= ==sulfato de magnesio SO3+hidróxido de calcio= ==sulfato de calcio+H2O
CO2+2NaOH (exceso)===Na2CO3+H2O CO2 (exceso) + NaOH===NaHCO3
CO2+Ca(OH)2(exceso)= = CaCO3+H2O2 CO2(exceso)+Ca(OH)2 = Ca(HCO 3)2
CO2+2 NAA lo 2+3H2O = = = 2Al(OH)3+na2co 3 CO2+c 6 H5 ona+H2O = = = c 6 H5 OH+nah co 3
SiO 2+ Cao = = casio 3 SiO 2+2 NaOH = = na 2 SiO 3+H2O (un álcali fuerte corroe lentamente el vidrio a temperatura ambiente).
SiO 2+na2co 3 = = = na 2 SiO 3+CO2 SiO 2+CaCO3 = = = casio 3+CO2
Verbo (abreviatura de verbo) óxido metálico
p>
1. Reducibilidad del estado de baja valencia:
6 FeO+O2 = = = 2 fe3o 4 FeO+4 HNO 3 = = = Fe(NO3)3+NO2+ 2H2O p>
2. Oxidación:
Na2O2+2na = = 2n2o (esta reacción se utiliza para preparar Na2O).
El MgO y Al2O3 apenas se oxidan, por lo que es difícil reducirlos a Mg y Al. Normalmente, el magnesio y el aluminio se producen mediante electrólisis.
Fe2O3+3H2 = = 2Fe+3H2O (polvo de hierro reducido) Fe3O4+4H2 = = 3Fe+4H2O.
3. Interacción con el agua:
Na2O+H2O = = = 2 NaOH 2na 2 o 2+2H2O = = = 4 NaOH+O2
(Este La reacción se divide en dos pasos: Na2O 2 + 2H2O = = 2 NaOH + H2O 2; 2H2O2 = = 2H2O2 + H2O2 se puede preparar mediante una reacción similar: BaO2 + H2SO4 (dilución) === BaSO4 + H2O2).
Óxido de magnesio + H2O = = Hidróxido de magnesio (reacción lenta)
4. Interacción con sustancias ácidas:
Na2O+SO3 = = = na2so 4 Na2O+ CO2 = = = na2co 3 Na2O+2 HCl = = = 2 NaCl+H2O
2 NNA 2 o 2+2co 2 = = 2 na2co 3+O2 Na2O 2+h2so 4 (frío, Diluido)= ==Na2SO4+H2O2.
Óxido de magnesio + SO3 = = = Sulfato de magnesio Óxido de magnesio + ácido sulfúrico = = = Sulfato de magnesio + H2O
al2o 3+3h2so 4 = = Al2(SO4)3+3H2O( al2o 3 es un óxido anfótero: Al2O3+2NaOH = = 2NALO2+H2O)
FeO+2 HCl = = = FeCl 2+3H2O fe2o 3+6h cl = = = 2 FeCl 3+3H2O p >
fe2o 3+3H2S(g)= = = fe2s 3+3H2O fe3o 4+8 HCl = = = FeCl 2+2 FeCl 3+4H2O
3 Todas las ecuaciones químicas en química de la escuela secundaria
Verbo intransitivo oxígeno ácido
1, oxidación:
4 hclo 3+3H2S = = = 3h2so 4+4 HCl hclo 3+HI = = = hio 3 +HCl
3 HClO+HI = = = hio 3+3 HCl HClO+h2so 3 = = = h2so 4+HCl
Hclo+H2O2 = = HCl+H2O+ O2 (oxidante propiedades: HClO & gtHClO2 & gtHClO3 & gtHClO4, pero el HClO4 espeso y caliente tiene fuertes propiedades oxidantes)
2H2SO4 (concentrado) + C = = = CO2 + 2SO2 + 2H2SO4 (concentrado)+S===3SO2 +2H2O.
H2SO4+Fe(Al) pasiva 6H2SO4(concentrado)+2Fe a temperatura ambiente = = Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O.
2H2SO4(concentrado)+Cu = = = CuSO4+SO2+2H2SO4(concentrado)+2HBR = = SO2+Br2+2H2O.
H2SO4(concentrado)+2hi = = SO2+I2+2h2o H2SO4(diluido)+Fe===FeSO4+H2.
2h2so3+2h2s = = 3s+2h2o 4hno3(condensado)+C===CO2+4NO2+2H2O.
6HNO3(concentrado)+S = = H2SO4+6NO2+2H2O5HNO3(concentrado)+P = = H3PO4+5NO2+H2O.
6h NO3+Fe = = = Fe(NO3)3+3no 2+3H2O 4 HNO 3+Fe = = = Fe(NO3)3+NO+2H2O
30 HNO 3+8Fe = = = 8Fe(NO3)3+3n 2 o+15H2O 36 HNO 3+10Fe = = = 10Fe(NO3)3+3n 2+18H2O
30ácido nítrico+8Fe===8Fe (NO3)3+3NH4NO3+9H2O
2. Reducibilidad:
H2SO4+X2+H2O = = H2SO4+2hx (X representa Cl2, Br2, I2) 2H2SO4+O2 = = 2H2SO4.
h2so 3+H2O 2 = = = h2so 4+H2O 5 h2so 3+2 kmno 4 = = = 2 mnso 4+k2so 4+2h2so 4+3H2O
h2so 3+ 2 FeCl 3+H2O = = h2so 4+2 FeCl 2+2 HCl
3 Acidez:
H2SO4(concentrado)+caf2 = = caso4+2hf H2SO4(concentrado)+. NaCl===NaHSO4+HCl.
H2SO4(concentrado)+2NaCl===Na2SO4+2HCl H2SO4(concentrado)+NaNO3===NaHSO4+HNO3.
3H2SO4(concentrado)+CA3 (PO4) 2 = = 3caso4+2h3po4
2H2SO4(concentrado)+ca3 (po4) 2 = = 2caso4+ca (h2po4) 2 p>
p>
3 HNO 3+ag3po 4 = = = h3po 4+3 agno 3 2 HNO 3+CaCO3 = = = Ca(NO3)2+H2O+CO2
Nítrico No se pueden preparar ácidos ni H2SO4 concentrado. Gases reductores como H2S, cloruro de hidrógeno, bromuro de hidrógeno y dióxido de azufre.
4h3po4+ca3(po4)2 = = 3ca (h2po4)2(calcio pesado)
H3PO4(concentrado)+nabr = = nah2po4+HBR h3po4(concentrado)+NaI= ==NaH2PO4+HI.
4. Inestabilidad:
2 hclo = = = 2 HCl+O2 4h no 3 = = = 4 NO2+O2+2H2O h2so 3 = = = H2O+SO2
h2co 3 = = = H2O+CO2 h4sio 4 = = = h2sio 3+H2O
Siete.
Base
1, propiedades reductoras de estado de baja valencia:
4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3
2. Interacción con sustancias ácidas:
2NaOH+SO2 (una pequeña cantidad) = = Na2SO3+H2O NaOH+SO2 (una cantidad suficiente) = = nahso3
2 NaOH+SiO 2 = = = nasio 3+H2O 2 NaOH+al2o 3 = = = 2 NAA lo 2+H2O
2 NaOH+Cl2 = = = NaCl+NaClO+H2O NaOH+HCl = = = NaCl+H2O
NaOH+H2S (cantidad total) = = nahs+H2O2 NaOH+H2S (pequeña cantidad) ===Na2S+2H2O
3 NaOH+ALC L3 = = = Al(OH)3+ 3 NaCl NaOH+Al(OH)3 = = = NAA lo 2+2H2O
(¿Cuál es más ácido, AlCl3 o Al(OH)3?) NaOH+NH4Cl===NaCl+NH3+H2O
Mg(oh)2+2nh4cl = = MgCl2+2nh3. H2O al (oh) 3+NH4Cl es insoluble.
3. Inestabilidad:
mg(OH)2 = = = MgO+H2O 2Al(OH)3 = = = al2o 3+3H2O 2Fe(OH)3 = = = fe2o 3+3H2O
Hidróxido de cobre = = =Óxido de cobre + H2O
Ocho. Sal
1, oxidación:
2 FeCl 3+Fe = = 3 FeCl 2 2 FeCl 3+Cu = = = 2 FeCl 2+cuc L2 (utilizado para grabar placas de circuitos de cobre )
2 FeCl 3+Zn = = = 2 FeCl 2+ZnCl 2 FeCl 3+Ag = = = FeCl 2+AgC
Fe2 (SO4) 3+2ag = = FeSO4 +Ag2SO4 (difícil de reaccionar) Fe(NO3)3+Ag no reacciona.
2 FeCl 3+H2S = = = 2 FeCl 2+2 HCl+S2 FeCl 3+2KI = = = 2 FeCl 2+2 KCl+I2
FeCl 2+Mg = = Fe+MGC L2
2 Reducibilidad:
2fecl2+Cl2 = = 2fecl3 3N2S+8HNO3 (dilución) = = 6Nano3+2NO+3S+4H2O
3Na2SO3+2HNO3 (dilución) = = 3n a2 so 4+2NO+H2O 2 N2 a2 so 3+O2 = = = 2na 2 so 4
3 Interacción con sustancias alcalinas:
Cloruro de magnesio + 2 amoniaco. H2O = = = Hidróxido de magnesio + cloruro de amonio AlCl3 + 3NH3. H2O = = =Hidróxido de aluminio+3 NH 4h cl
FeCl3+3NH3.
H2O===Fe(OH)3+3NH4Cl
4 Interacción con sustancias ácidas:
na3po 4+HCl = = = na 2 hpo 4+NaCl na 2 hpo 4+ HCl = = = nah 2 po 4+NaCl
nah 2 po 4+HCl = = = h3po 4+NaCl na2co 3+HCl = = = nah co 3+NaCl
nah co 3+HCl = = = NaCl+H2O+CO2 3 na 2co 3+2 ALCL 3+3H2O = = = 2Al(OH)3+3 CO2+6 NaCl
3n a2 co 3+ 2 FeCl 3+3H2O = = = 2Fe(OH)3+3 CO2+6 NaCl
3 nah co 3+ALC L3 = = = Al(OH)3+3 CO2 3 nah co 3+FeCl 3 = = = Fe(OH)3+3 CO2
3na 2s+Al2(SO4)3+6H2O = = = 2Al(OH)3+3H2S 3 naalo 2+ALC L3+6H2O = = = 4Al( OH)3
5. Inestabilidad:
na 2 S2 o 3+h2so 4 = = = na2so 4+S+SO2+H2O NH4Cl = = = NH3+ HCl
NH 4h co 3 = = = NH3+H2O+CO2·2kno 3 = = = 2kno 2+O2
2Cu(NO3)3 = = = 2 CuO+4 NO2 +O2 2k MnO 4 = = = k2 MnO 4+MnO 2+O2
2 kclo 3 = = = 2 KCl+3 O2·2 nah co 3 = = = na2co 3+H2O+CO2 p>
ca(HCO 3)2 = = = CaCO3+H2O+CO2 CaCO3 = = = CaO+CO2 MGC O3 = = = MgO+CO2